Что нужно ребенку для творческого развития

05.10.2014

Ребенок должен творчески развиваться. Основы для творческого мышления родители должны закладывать в самом раннем возрасте. В детских садах и во время внеклассных занятий педагоги стараются занять ребенка и лепкой, и рисованием, и пением. Одних лишь методических занятий не достаточно - необходимо создавать оптимальные условия для развития творческих способностей ребенка дома. Изобразительное искусство является наилучшим способом развивать в детях креативность и желание изучать мир.

Набор маленького художника

В домашних условиях трудно создать полноценную студию для занятий рисованием. Ребенку будет трудно освоить сложные техники работы с пастелью или маслом. Акрил также не станет наилучшим выбором. Акварельные краски - самые безопасные, красители не вредят здоровью, вода в отличие от масла и скипидара также никак не может повредить здоровью ребенка.

Для организации удобного и функционального рабочего места нужно купить:

- Настольный мольберт;

- Палитра и краски;

- Стакан непроливайка для воды;

- Бумага для рисования;

- Синтетические кисти.

Настольные мольберты очень удобны и практичны. По своей функциональности они аналогичны большим художественным мольбертам для студий, но занимают намного меньше места, их можно установить на рабочий стол при необходимости и убрать после завершения работы. Краски можно купить недорогие, чтобы ребенок освоился с основными приемами работы с акварелью. При постоянном интересе ребенка к изобразительному искусству можно купить хорошие акварельные краски.

Стакан непроливайка позволит всегда держать рабочее место в чистоте, его можно брать с собой на школьные и студийные занятия. Он плотно закрывается и удерживают воду до последней капли. Очень хорошая художественная принадлежность для ребенка.

Бумага для рисования также нужна самая обычная, достаточно купить альбом для детского творчества. При работе с мольбертом можно раскошелиться и на набор хорошей плотной бумаги. Стоимость колеблется от 50 до 100 рублей за набор из 50 листов.

Синтетические кисти являются самым лучшим выбором для детского творчества по нескольким причинам. Натуральные кисти из белки или колонка могут вызвать аллергию. Стоят натуральные кисти достаточно дорого и за ними очень сложно ухаживать. Синтетические кисти не нуждаются в особом уходе, их очень просто мыть, можно использовать моющие средства и растворители. По цене синтетика намного выгоднее белки или колонка, но качество мазков при этом не хуже.



Возврат к списку